Conheça o segundo escalão do Governo Paulo Câmara

terça-feira, janeiro 15, 2019
O governador Paulo Câmara anunciou os nomes que comandarão os órgãos da estrutura descentralizada do Governo de Pernambuco, a partir de 2019, alguns como Roberto Tavares, na Compesa, Tatiana Nóbrega, na Funape, e Ricardo Leitão, Cepe, permanecem nos cargos.
"São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", destacou Paulo. Segue, abaixo, os nomes escolhidos pelo chefe do Executivo estadual e seus respectivos postos:
Governadoria do Estado:
Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) – Ettore Labanca
Secretaria de Administração:
Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) – Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) – Ruy Bezerra
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (FUNAPE) – Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (PERPART) – Adaílton Feitosa
Secretaria da Casa Civil:
Companhia Editora de Pernambuco (CEPE) – Ricardo Leitão
Arquivo Público – Evaldo Costa
Secretaria de Desenvolvimento Agrário:
Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (ITERPE) -  Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) – Odacy Amorim
Secretaria de Saúde:
Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (LAFEPE) – Flávio Gouveia
Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos:
Agência Pernambucana de Águas e Clima (APAC) – Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) – Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) – Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA) - Roberto Tavares
Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação:
Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (DETRAN) – Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) – Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (CEHAB) – Bruno Lisboa
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação:
Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (FACEPE) – Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A (EPC) – Gustavo Almeida
Secretaria de Cultura:
Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (FUNDARPE) – Marcelo Canuto
Secretaria de Desenvolvimento Econômico:
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) – Juliano Martins
SUAPE – Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros -  Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A – Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (COPERGÁS) – André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) – Roberto Abreu
Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:
Fundação de Atendimento Socioeducativo (FUNASE) – Nadja Alencar
Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação:
Junta Comercial do Estado de Pernambuco (JUCEPE) – Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (AGEFEPE) – Marcelo Barros
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) – Djalma Paes
Distrito Estadual de Fernando de Noronha – Guilherme Rocha

Comente

Veja Também

Anterior
« Prev Post
Próximo
Next Post »